一辆无轨电车以2.0m/s2的加速度由静止匀加速的地沿直线行驶.

一辆无轨电车以2.0m/s2的加速度由静止匀加速的地沿直线行驶.
(1)求10s后此电车的速度;
(2)如果此电车以同样大小的加速度从10m/s的速度开始匀减速的行驶,问:经8s此车位移为多少?
wukailing 1年前 已收到2个回答 举报

情哥王子 幼苗


解题思路:(1)根据匀变速直线运动的速度时间公式求出10s后电车的速度.
(2)根据速度时间公式求出电车速度减为零的时间,判断电车是否停止,再结合位移公式求出8s内的位移.

(1)10s后电车的速度v=at=2×10m/s=20m/s.
(2)汽车速度减为零的时间t0=
0−v0
a=
0−10
−2s=5s<8s,
则8s内的位移等于5s内的位移,x=
v0
2t0=
10
2×5m=25m.
答:(1)10s后电车的速度为20m/s.
(2)8s此车的位移为25m.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式,并能灵活运用,注意第二问为刹车问题,汽车速度减为零后不再运动.


7

ysou41 幼苗


(1)Vt=at=2*10m/s=20m/s
(2)电车以初速度10m/s的速度开始以加速度为2m/s^2的减速,
当电车静止时;需要的时间
t=(Vt-V0)/a=(0-10)/(-2)s=5s
根据s=V0t+1/2at^2得:
s=10*5-1/2*2*5^2m=25m


0