一辆汽车以4.0m/s2的加速度由静止匀加速地沿直线行驶.问10s后,汽车的速度为多大?如果此汽车以同样大小的加速度,从

一辆汽车以4.0m/s2的加速度由静止匀加速地沿直线行驶.问10s后,汽车的速度为多大?如果此汽车以同样大小的加速度,从20m/s的速度开始匀减速地行驶.则8.0s后此汽车的位移为多少?
高耸 1年前 已收到1个回答 举报

juzi0613 幼苗


解题思路:(1)根据匀变速直线运动的速度时间公式求出10s末的速度.
(2)根据速度时间公式求出汽车速度减为零的时间,判断汽车是否停止,再结合位移公式求出汽车的位移.

8s末汽车的速度为:v=at=4×10m/s=40m/s.
汽车速度减为零所需的时间为:t=
0−v0
a=
0−20
−4=5s<8s
则汽车的位移为:x=
0−v02
2a=
400
8=50m
答:10s后,汽车的速度为40m/s,8.0s后此汽车的位移为50m.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 本题考查了运动学中的刹车问题,是道易错题,注意汽车速度减为零后不再运动.


2