一辆电车以2米每平方秒的加速度由静止匀加速的沿直线行驶,```看下面题目``会做的教下`谢谢

一辆电车以2米每平方秒的加速度由静止匀加速的沿直线行驶,```看下面题目``会做的教下`谢谢
一辆电车以2米每平方秒的加速度由静止匀加速的沿直线行驶,如果电车以同样大小的加速度从10米每秒的速度开始做匀减速行驶,问8秒后的位移`会做的教下`谢谢
跑车hh 1年前 已收到3个回答 举报

晓8023 幼苗


初速度/加速度(10/2)=5
也就是在5秒时列车就停止了
S=10*5-1/2*2*25=25


1

二刁蛋 幼苗


Vt=V。-at Vt=0时 t=5
因此 5s末 就静止了了~~
2aS=Vt²-V。²
得:
-2*2*S=0-10*10
S=25m


1

陌上红尘尽 幼苗


减速运动的加速度是-2m/s^2
t=△v/a=-10/-2=5s
所以8秒后静止了.位移是5秒后的
s=10*5/2=25m


0