一道关于匀变速直线运动的问题一辆无轨电车以2m/s的平方的加速度由静止匀加速沿直线行驶,(1).10秒后此电车的速度为多

一道关于匀变速直线运动的问题
一辆无轨电车以2m/s的平方的加速度由静止匀加速沿直线行驶,
(1).10秒后此电车的速度为多大?
(2).如果此电车以同样大小的加速度从10m/s的速度开始匀减速地行驶,问8s后此车的位移是多少?
woshishazi99 1年前 已收到4个回答 举报

水桃花 幼苗


10秒后的速度=加速度x时间=2x10=20米每秒
从10m/s开始减速,5秒后速度减到零,如果该车不继续减速后退着走的话,位移=1/2x加速度x时间平方=0.5x2x5平方=25米.如果再继续后退的话就减去1/2x加速度x时间平方=0.5x2x3平方=9米,也就是16米


2

cocolee0208 幼苗


v=a*t 20m/s
已经减到0了,算到5s 就可以了。vt^2-v0^2=2*a*s s=25m


1

moongirl 幼苗


1.10*2=20 v=at
2.s=10*8-1/2*2*8*8=16
s=t-1/2at^2


1

落花流水不再相见 幼苗


(1)v=2*10=20m/s
(2)先计算电车以这样的加速度停下所需时间:
t=10/2=5s 故位移为:S=vt-1/2at平方=25m


0