一道高一匀变速直线运动的问题在离地10m处,以20m/s 的初速度竖直向上抛出一颗小石子,小石子的加速度恒定不变,大小为

一道高一匀变速直线运动的问题
在离地10m处,以20m/s 的初速度竖直向上抛出一颗小石子,小石子的加速度恒定不变,大小为10m/s,则小石子经过多久到达地面?
最好有过程,我算出来的答案是3,
lenovo0616 1年前 已收到2个回答 举报

fwwu_xnzq 幼苗


位移是0-10=-10米
H=V0t+0.5gtt
-10=20t+0.5*(-10)tt
5tt-20t-10=0
tt-4t-2=0
t=(4±2根号6)/2
t=2+根号6=4.449秒


3

完美酷神 幼苗


恩,楼上做的是正确的。


0