____高一匀变速直线运动的题.

____高一匀变速直线运动的题.
做匀加速直线运动的质点,速度从V增大到2V的过程中位移为S1,所用时间为T1;速度从2V增大到3V的过程中位移为S2,所用时间为T2.求S1:S2,T1:T2.
hanya521 1年前 已收到1个回答 举报

Misscherry 幼苗


因为 匀加速直线运动
所以 受恒力
因为 E=mV^2=FS
所以 ((2V)^2-V^2)m/(2S1)=((3V)^2-(2V)^2)m/2S2
所以 3V^2/S1=5V^2/S2
所以 S1:S2=3:5
因为 匀速直线
所以 加速度a相同.
因为 a=(德尔塔)V/t
所以 V/T1=V/T2
所以 T1:T2=1:1


2