高中物理匀变速直线运动的题....

高中物理匀变速直线运动的题....
分别让一物体以以下两种情景通过A,B两点,一是物体以速度v匀速运动,所用时间为t .二是物体从A点由静止出发,先匀加速直线运动(加速度为a1)到某一最大速度vm后立即做匀减速直线运动(加速度大小为a2)至B点速度恰好减为0,所用时间仍为t,则下列说法正确的是() A.vm只能为2v,与a1,a2的大小无关 B.vm可为许多值,与a1,a2的大小有关 C.a1,a2必须是一定的 D.a1,a2必须满足a1a2/a1+a2 =v/t
vv船员 1年前 已收到1个回答 举报

真过份 幼苗


物体以速度v匀速通过A、B两点时,有AB=vt,变速通过A、B两点时,设匀加速和匀减速两个阶段的时间分别为t1和t2,两个阶段的平均速度相等,均为Vm/2,则有AB=(t1+t2)=Vm/2×t=vt,解得Vm=2v,与a1、a2的大小无关,故A正确、B错误;由t1=Vm/a1,t2=Vm/a2 得t=Vm/a1+Vm/a2,即得Vm/t=(a1+a2)/(a1a2),可见,a1、a2的取值是不确定的,C、D错误.
答案: A
祝你物理成绩越来越好!


1