高中物理匀变速直线运动急 上海磁悬浮列车正线全长30千米,设计最大运行时速430千米/小时

高中物理匀变速直线运动急 上海磁悬浮列车正线全长30千米,设计最大运行时速430千米/小时
上海磁悬浮列车正线全长30千米,设计最大运行时速430千米/小时,已知磁悬浮列车单向运行中分加速匀速和减速三个阶段,加速和减速阶段都可以看作是匀变速运动,加速度大小均为1.2m/s²,中间阶段可以看作是匀速直线运动,实际运行时最高速度为300千米/小时.问:1、列车从静止加速到最大速度需要多少时间?
2、加速阶段磁悬浮列车通过的位移是多少?
3、磁悬浮列车的单向运行时间大约是多少?
kill7855 1年前 已收到3个回答 举报

我只想哭 幼苗


1.最大速度为V=at
300*1000*3600=1.2t
t=自己计算
2.位移S=二分之一a*t的平方(上一步t已求 出来了)
3.匀速行驶时的位移L=30KM-2S
然后T=2t+L/300


8

刀在水中 幼苗


1.t1=v/a=69.4s
2.S1=v²/2a=2894m
3.加速位移与减速位移相同即S2=S1=2894m,那么匀速的位移S3=30000-2*2894=24213m,匀速的时间t3=S3/v=24213/(300/3.6)=290s
总时间T=2t1+t2=69.4*2+290=428.8s


1

1204suli 幼苗


.....楼上的,你计算器按错了吧......
1. t=v/a=119.4=120 s
2. s=1/2*at^2=6000 m
3. s'=30*10^3-6000*2=18000 m
t'=18000*3.6/430=251 s
T=2t+t'=491 s


1