一质点做匀变速直线运动,某时刻的速度是2m/s,加速度是0.5m/s2,方向与速度方向相反,那么,它在3秒前的速度大小为

一质点做匀变速直线运动,某时刻的速度是2m/s,加速度是0.5m/s2,方向与速度方向相反,那么,它在3秒前的速度大小为______m/s,3秒后的速度大小为______ m/s.
tombear76 1年前 已收到1个回答 举报

wenny_wong 春芽


解题思路:根据匀变速直线运动的速度时间公式求出质点在3s前和3s后的速度.

根据匀变速直线运动的速度时间公式知,3s前的速度v=v0-at=2-(-0.5)×3m/s=3.5m/s.
3s后的速度v′=v0+at=2-0.5×3m/s=0.5m/s.
故答案为:3.5,0.5.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的速度时间公式,并能灵活运用,注意公式的矢量性.


8