一辆无轨电车以2.0m/s^2的加速度由静止匀加速的地沿直线行驶.1)10s后此电车的速度为多大.

一辆无轨电车以2.0m/s^2的加速度由静止匀加速的地沿直线行驶.1)10s后此电车的速度为多大.
2)如果此电车以同样大小的加速度从10m/s的速度开始匀加速地行驶,问:经8s此车的位移为多少?
注意:打错了,在2)问里是“开始匀减速地行驶”!
dd6699 1年前 已收到3个回答 举报

hhqyson 幼苗


第一题:V=at=2*10=20m/s s=vt=20m/s*10s=200m
第二题:由于是匀减速 所以不知道他到底有没有停下来 因此还需要算他在什么时间里停下来的t
t=10m/s/2m/s2=5s 所以他在第5秒就停下来了
这里需注意实际情况 电车是不会退回去的
s=vot+1/2at2=10m/s*5s-1/2*2m/s2*5s2=50m-25m=25m


8

horseball 幼苗


1、20m(2*10)
2、x=V0t+0.5at^2=10*8+0.5*2*8*8=144m


2

日出东门 幼苗


1)
V=at=2*10=20m/s
2)
x1=v^2/(2a)=10^2/(2*2)=25m
t2=v/a=10/2=5即5秒后停止运行
以10m/s速度为对称点,之前的加速过程与之后的减速过程完全对称,所以x2=x1
所以总位移x=2x1=2*25=50m


1