平直公路上有甲、乙两辆汽车,甲以1.0m/s2的加速度由静止开始行驶,此时乙在甲的前方37.5m处以5m/s的速度做同方

平直公路上有甲、乙两辆汽车,甲以1.0m/s2的加速度由静止开始行驶,此时乙在甲的前方37.5m处以5m/s的速度做同方向的匀速运动,问:
(1)经过多长时间甲能追上乙?追上时甲离出发点多远?
(2)在追赶过程中,经过多长时间甲、乙之间有最大距离?这个距离为多少?
三人宿舍 1年前 已收到1个回答 举报

eyesluo 幼苗


解题思路:(1)甲做初速度为0的匀加速直线运动,乙做匀速直线运动,甲追上乙时,位移存在这样的关系x甲=x乙+x0,根据该关系求出时间,从而求出甲离出发点的距离.(2)在追赶的过程中,两车在速度相等之前,两车的距离越来越大,速度相等之后,两车的距离越来越小.知速度相等时,两车有最大距离,根据速度相等求出时间,根据位移公式求出最大距离.

(1)设经t1时间甲追上乙,则x甲=
1
2at12
x=vt1
x-x=x0=37.5m
解得:t1=15s,x=112.5m
(2)设经t2时间甲乙之间有最大距离△x,此时甲乙两车速度相等,
即at2=v
解得:t2=5s
△x=x0+v乙t2−
1
2at22
代入数据解得最大距离△x=50m.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 甲追上乙时,存在位移关系,即x甲=x乙+x0.速度小者加速追速度大者,两者速度相等时,有最大距离.


10