一辆小汽车在平直公路上由静止启动,加速度为2m/s2,求小汽车启动后速达到6m/s时通过的位移

我值得我乐意 1年前 已收到5个回答 举报

A20010669 幼苗


V0=0,a=2 m/s^2 ,V=6 m/s
设所求的位移是S
由 V^2=V0^2+2aS 得
6^2=0+2*2*S
所求位移是 S=9 米


10

hzn03 幼苗


用速度的平方除以加速度的二倍即9米


1

liqinglan 幼苗


x=v2-v02/2a
这样根据公式做,就可以得出答案了


1

estiven 幼苗


V=at t=3秒 S=1/2at2=1/2*2*3*3=9m


0

junsen1 幼苗


v^2=2ax
x=v^2/2a=6*6/2*2=9m
汽车启动后速达到6m/s时通过的位移为9m.


0