一辆小汽车在平直公路上匀速1.8km,速度表为90km/h

一辆小汽车在平直公路上匀速1.8km,速度表为90km/h
(1)汽车的速度为多少千米/时?
(2)若汽车发动机的功率为40kW,则该车行驶过程中所受到的阻力多大?
(3)若汽车消耗汽油0.25kg,则其发动机的效率多大?(已知汽油的热值为4.6*10*7J/kg)
标格123 1年前 已收到3个回答 举报

于事无补 幼苗


(1)90 (2)F=P/V=40/90=4/9 N
(3)Q汽油吸=mq=4.6*10*7*0.25=1.15*10*7J
W(汽车做的功)=FS=4/9*1800=800J 效率=Q/W=1.15*10*7/800=92%


6

Floody277 幼苗


假若该车在水平路面上以40kW的功率匀速行驶10min,消耗汽油1.5kg,求小汽车发动机的效率.(q汽油=4.6×107J/kg)


2

fanleijin 幼苗


90千米/时
其它不知道 XIXI


0