一辆汽车在平直公路上匀速行驶5.6km,受到的阻力是3×103N,消耗燃油1.5L(假设燃油完全燃烧).若燃油的密度是0

一辆汽车在平直公路上匀速行驶5.6km,受到的阻力是3×103N,消耗燃油1.5L(假设燃油完全燃烧).若燃油的密度是0.8×103kg/m3,热值是4×107J/kg,求:
(1)汽车牵引力做的功.
(2)该汽车的热机效率.
紫梦幽然 1年前 已收到1个回答 举报

水漪清荷 幼苗


解题思路:(1)汽车匀速运动,车受到的牵引力和阻力为一对平衡力,知道阻力可求牵引力大小;又知道车行驶的路程,利用W=Fs求专用车牵引力所做的功(有用能量);
(2)已知燃油的热值和燃油的质量,利用燃料完全燃烧放热公式Q=mq求燃油放出的热量(总能量);利用效率公式求该专用车的热机效率.

(1)∵汽车匀速行驶,
∴F=f=3×103N,
牵引力所做的功:
W=Fs=3.0×103N×5.6×103m=1.68×107J;
(2)消耗燃油的质量:
m=ρV=0.8×103kg/m3×1.5×10-3m3=1.2kg,
燃油完全燃烧放出的热量:
Q=mq=1.2kg×4×107J/kg=4.8×107J;
该专用车的热机效率:
η=
W
Q放×100%=
1.68×107J
4.8×107J×100%=35%.
答:(1)专用车牵引力所做的功是1.68×107J.
(2)该专用车的热机效率是35%.

点评:
本题考点: 功的计算;热机的效率.

考点点评: 本题涉及的物理知识多,有力学知识二力的平衡、力做功,热学知识热量的计算以及效率等知识点,学生要熟练掌握物理公式,并灵活的运用到计算中去.


2