一辆沿平直公路行驶的汽车,过桥后以1.0m/s2的加速度加速行驶,经12s已离开桥头180m,汽车原来匀速行驶的速度为多

一辆沿平直公路行驶的汽车,过桥后以1.0m/s2的加速度加速行驶,经12s已离开桥头180m,汽车原来匀速行驶的速度为多大?
whdinglei 1年前 已收到1个回答 举报

tomstina 幼苗


解题思路:根据匀变速直线运动的位移时间公式求出汽车原来的初速度.

根据x=v0t+
1
2at2得:
v0=
x−
1
2at2
t=
180−
1
2×1×144
12m/s=9m/s.
答:汽车原来匀速行驶的速度为9m/s.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的位移时间公式,并能灵活运用,注意公式的矢量性.


3