一汽车在平直公路上从静止开始以3m/s2的加速度行驶,恰有一自行车以6m/s的速度从车边驶过,试求:

一汽车在平直公路上从静止开始以3m/s2的加速度行驶,恰有一自行车以6m/s的速度从车边驶过,试求:
(1)汽车开始运动后,在追上自行车之前经多长时间两者相距最远,此时距离为多少
(2)什么时候追上自行车,此时汽车的速度为多少
云端之上下 1年前 已收到3个回答 举报

liyawei_2008 幼苗


1)
在汽车的速度等于自行车的速度之前,两车的间距增大.经时间t两车速度相等时,相距最远.
at=V
t=V/a=(6m/s)/(3m/s^2)=2s
此时两车的距离为
S=Vt-(1/2)at^2=6*2-0.5*3*2^2=6m
2)
设经时间T追上自行车,此时汽车的速度为V'
汽车追上自行车时,两车位移相等
(1/2)aT^2=VT
0.5*3*T^2=6T
T=T=4s
V'=aT=3*4=12m/s
☆⌒_⌒☆ 希望可以帮到you~


10

ndyswzjyw 幼苗


(1)设时间变量t,然后列出自行车和汽车的距离的方程式S=vt--(at^2/2),根据二次函数图像得出t=2s时两者相距最远为6m。式子中v为自行车速度6m/s,a为汽车加速度3m/s^2,函数图像与横轴t的交点为t=0s,t=4s,因曲线开口向下故在两者的对称点t=2s时取得最大值。
(2)当汽车追上自行车时两者的距离为0m,令S=0,得出t=0s和t=4s,t=0是他们出发的时刻因此...


2

百家彩 幼苗


(1)两者速度相等时,距离最远,2秒时 12米
(2)两者距离相等时追上。12米/秒


0