当通过导体的电流为0.6A,导体两端电压为9V时,该导体的电阻值为______Ω,若通过该导体的电流为0.3A时,则该导

当通过导体的电流为0.6A,导体两端电压为9V时,该导体的电阻值为______Ω,若通过该导体的电流为0.3A时,则该导体的电阻值为______Ω,导体两端电压应为______V.
2873 1年前 已收到2个回答 举报

rainmanxp 幼苗


解题思路:知道导体两端的电压和通过导体的电流,利用欧姆定律可求导体电阻;导体的电阻是导体本身一种阻碍电流的性质,与电压和电流的大小无关,当导体中的电流增大,导体的电阻不变,又知道此时通过该导体的电流,可利用公式U=IR计算此时导体两端的电压.

U=9V,I=0.6A,
由U=IR可知导体的电阻值为:R=[U/I]=[9V/0.6A]=15Ω,
导体的电阻是导体本身一种性质,不随电压和电流的改变而改变,其阻值仍为15Ω,
而I1=0.3A,
U1=I1R=0.3A×15Ω=4.5V.
故答案为:15,15,4.5.

点评:
本题考点: 欧姆定律的应用;电阻.

考点点评: 本题考查对欧姆定律的公式及变形式的理解和应用,同时要理解导体的电阻是导体本身一种阻碍性质:其大小取决于导体的长度、横截面积和材料,与导体两端的电压和通过导体的电流无关.


6

fayewon 幼苗


9/0.6=15Ω


2