一段导体两端的电压为6V时,导体中的电流为0.2A 如果要使通过该导体的电流增加0.6A,那么加在它两端的电压应为( )

一段导体两端的电压为6V时,导体中的电流为0.2A 如果要使通过该导体的电流增加0.6A,那么加在它两端的电压应为( )V
machongbin002 1年前 已收到6个回答 举报

tdd3489 幼苗


先求电阻是6除以0.2等于30欧母,增加电流0.6就是0.8,求电压0.8乘以30等于24,24减6就是答案


2

junfenglau 幼苗


一段导体两端的电压为6V时,导体中的电流为0.2A 如果要使通过该导体的电流增加0.6A,那么加在它两端的电压应为(15)V


2

15911996480 幼苗


R=U/i I=0.6乘R 所以U=18V


2

游走边际 幼苗


根据公式R=U/I 带入数据即R=30殴 再据U=IR 带入数据 U=18伏。。。。差不多就是这样子 的啦 不懂再问姐姐哈。。。


2

又是一头狼 幼苗


导体电阻是不变的,根据欧姆定律可得:
R=U1/I1=U2/I2,即 6/0.2=U2/(0.2+0.6),计算得:加在它两端的电压U2=24V.


1

jjyyycw 幼苗


因为U=IR 所以电压为18V


0