一段导体两端的电压是6V时,通过的电流是0.6A,则导体的电阻是______Ω,这段导体消耗的电功率是______W,通

一段导体两端的电压是6V时,通过的电流是0.6A,则导体的电阻是______Ω,这段导体消耗的电功率是______W,通电10s产生的热量是______J.
7711151 1年前 已收到1个回答 举报

001001001 幼苗


根据欧姆定律可得,导体的电阻:
R=[U/I]=[6V/0.6A]=10Ω,
这段导体消耗的电功率:
P=UI=6V×0.6A=3.6W,
通电10s产生的热量:
Q=I2Rt=UIt=Pt=3.6W×10s=36J.
故答案为:10;3.6;36.


2