一小汽车从静止开始以 3m/s2 的加速度行驶,恰有一自行车以 6m/s 的速度从车边匀速驶过,问:

一小汽车从静止开始以 3m/s2 的加速度行驶,恰有一自行车以 6m/s 的速度从车边匀速驶过,问:
1.汽车从开动后到追上自行车之前经多长时间两者相距最远?此时距离是多少?
2.汽车什么时候追上自行车?此时小汽车的速度是多少?
1106123 1年前 已收到1个回答 举报

sxpzp 幼苗


不能画图.能画图更容易理解
(1)解:当汽车和自行车速度一样时俩者相差最远!V末=V自行车
V末的平方-Vo的平方=2as
所以6的平方-0=2*3S..所以S1=36/6=6米
S1=Vo+at 所以t=2秒 S2=6*2=12米 S2-S1=6米
经过2秒相差最远...此时距离6米
(2)当汽车和自行车速度一致时俩车相当于没有移动所以 我们可以把汽车当做没有速度来计算
V末的平方-Vo的平方=2as 所以V末=12M/S
S=1/2at平方(t的平方) t=4秒


3