一小汽车从静止开始以3m/s的加速度行使,恰有一自行车以6m/s的速度从车边匀速驶过.

一小汽车从静止开始以3m/s的加速度行使,恰有一自行车以6m/s的速度从车边匀速驶过.
求汽车经过多长时间追上自行车?此时汽车的速度是多少?汽车从开动后到追上自行车之前,要经过多长时间两者相距最远?最远距离是多少?
gao0512ming 1年前 已收到1个回答 举报

kigan 幼苗


1、汽车做匀加速运动 追上自行车时 运动距离相等 有 1/2at^2=6t 得到 t=4s 此时 汽车速度v=at=3*4=12m/s
2、两者相距最远时速度相等 即 v'=at'=6 t=2s 两者间距 S=6t-1/2at^2=12-6=6m


5