匀变速的题 急用!一小汽车从静止开始以3m/s²的加速度行驶,恰好一自行车以6m/s的速度从车旁边匀速驶过.(

匀变速的题 急用!
一小汽车从静止开始以3m/s²的加速度行驶,恰好一自行车以6m/s的速度从车旁边匀速驶过.
(1)汽车从启动到追上自行车之前经多长时间后两者相距最远?最远时距离是多少?
(2)汽车什么时候追上自行车,此时汽车的速度是多少?
人口大oo 1年前 已收到2个回答 举报

isaackorea 春芽


(1)因为是求2者最远.所以当2个的速度相同时,他们的距离最远.所以当车的速度达到6M/S时候.他们的距离最远.由Vt=Vo+at.车的初速度Vo为0.得出.t=2.当2秒后,汽车和自行车速度相等.2者的距离为S自行车的路程去减去S汽车的路程,得出2个最远距离.自行车距离为VT=2*6=12.汽车行驶的为
1/2at平方=6M.所以他们的距离是12-6=6M
(2)追上自行车说明2个行驶的路程S相同.把2个求路程的公式相等就行了.1/2at平方=Vt
.a和自行车的速度都知道可以求出t时间.t=4
汽车4秒后追上自行车.Vt=at.得Vt=12.所以当时的车速为12M/S


6

fdsagh 幼苗


(1)速度相等时最远
即V汽=V自时,a1t=v2,
3t=6,t=2,s=v2t=6x2=12
(2)S车=S自
0.5a1t^2=v2t,0.5x3t=6,
t=4,v1=a1t=3x4=12


1