一小汽车从静止开始以2m/s2的加速度匀加速行驶,恰有一自行车以6m/s的速度从小汽车旁边匀速驶过,

一小汽车从静止开始以2m/s2的加速度匀加速行驶,恰有一自行车以6m/s的速度从小汽车旁边匀速驶过,
问:(1)汽车何时追上自行车?此时汽车速度是多少?
(2)汽车从开始运动到追上自行车之前经多长时间两者相距最远?此时两者的距离是多少?
蓝贝卡 1年前 已收到1个回答 举报

脆皮叉烧 幼苗


(1)汽车追上自行车,则小汽车与自行车的位移相等,s′=s′
而s′=vt',s′汽=
1
2at′2
解得:t′=6s
此时汽车的速度为汽车匀加速t'时间的末速度:v′=at'=2×6 m=12m/s
(2)小汽车与自行车速度相等时距最远:v=at
解得t=3s
相距距离为自行车距离与小汽车距离的差:sm=s-s
而s=vt=6×3m=18m
s汽=
1
2at2=
1
2×3×22m=6m
所以sm=12m
答:(1)汽车经过6s时间追上自行车,此时汽车速度是12m/s;
(2)汽车从开始运动到追上自行车之前经3s时间两者相距最远,此时两者的距离是12m.


1