(2009•湖南模拟)一辆汽车由静止开始,以加速度a=2m/s2在水平路面上匀加速行驶.求:

(2009•湖南模拟)一辆汽车由静止开始,以加速度a=2m/s2在水平路面上匀加速行驶.求:
(1)汽车在4s末的速度大小;
(2)汽车在4s内的位移大小.
gyh514523 1年前 已收到1个回答 举报

nanaxueli28 花朵


(1)已知初速度为零,加速度a=2m/s2,由速度时间公式:v=v0+at得:v=at=2x4m/s=8m/s
(2)由位移时间公式:x=v0t+
1
2at2,得:x4=
1
2at2=
1
2×2×42=16m
答:
(1)汽车在4s末的速度大小为8m/s
(2)汽车在4s内的位移大小为16m


1