希望有人帮忙,急)一小气车从静止开始以 3m/s^2 的加速度行驶,恰有一自行车以6m/s的速度

希望有人帮忙,急)一小气车从静止开始以 3m/s^2 的加速度行驶,恰有一自行车以6m/s的速度
一小气车从静止开始以 3m/s^2 的加速度行驶,恰有一自行车以6m/s的速度从车边匀速驶过.
(1)汽车从开始运动后,在追上自行车之前经多长时间后两者相距最远?此时距离是多少?
(2)什么时候追上自行车,此时汽车的速度是多少?
希望有人帮忙,越详细越好,都要.
..
娃哈哈2iuf 1年前 已收到1个回答 举报

一笑斋主 幼苗


(1)汽车启动后速度逐渐增大,自行车的速度是定值,当汽车的速度还小于自行车的速度时两者距离还要加大,到两者速度相等,两车之间的距离最大
v汽=at=v自 ,t=v自/a=2s
所以△s最远 = v自t-1/2at^2=6×2- 1/2×3×2^2m=6m.
(2)汽车追上自行车,两车位移相等
v自t=1/2at^2 代入数值t=4s
所以v汽=at=3×4m/s=12m/s.


8