一辆汽车从静止开始以2.5m/s2的加速度在平直的公路上做匀加速直线运动,汽车开动的

一辆汽车从静止开始以2.5m/s2的加速度在平直的公路上做匀加速直线运动,汽车开动的
一辆汽车从静止开始以2.5m/s2的加速度在平直的公路上做匀加速直线运动,汽车开动的同时,一辆摩托车以36km/h的速度正好从旁边驶过,以后做匀速直线运动,求:
(1)汽车开动后经多少时间可追上摩托车;
(2)汽车从开动到追上摩托车所行驶的位移。
不想做cc 1年前 已收到2个回答 举报

luckylily777 幼苗


⑴我们设时间为t,则汽车与摩托车在t内所走路程相等时追上.36km/h=10m/s
于是有1/2at²=10t
1/2*2.5t²=10t
t=8
⑵因为是直线运动,所以位移等于路程.
有两种求法:
①用汽车求:s=1/2at²=80
②用摩托车求:s=10t=80


3

lg7580 幼苗


汽车开动后
10t=(1/2)*2.5t^2
追上摩托车经时间t=
汽车从开动到追上摩托车所行驶的位移
s=(1/2)*2.5*t^2=


2