一辆小汽车在一段平直的公路上做匀加速直线运动,A、B是运动过程中经过的两点.已知汽车经过A点时的速度为1m/s,经过B点

一辆小汽车在一段平直的公路上做匀加速直线运动,A、B是运动过程中经过的两点.已知汽车经过A点时的速度为1m/s,经过B点时的速度为7m/s.则汽车从A到B的运动过程中,下列说法正确的是(  )
A.汽车经过AB位移中点时速度是4m/s
B.汽车经过AB中间时刻的速度是4m/s
C.汽车前一半时间发生位移是后一半时间发生位移的一半
D.汽车前一半位移所用时间是后一半位移所用时间的2倍
oo郎 1年前 已收到1个回答 举报

ConqYY 花朵


解题思路:某段时间内平均速度等于中间时刻的瞬时速度,根据匀变速直线运动的速度位移公式求出中间位置的瞬时速度.分别求出前一半位移和后一半位移内的平均速度,从而比较出运动的时间.

A、设中间位置的速度为v,则v2−vA2=2ax,vB2−v2=2ax,联立解得v=

vA2+vB2
2=

1+49
2m/s=5m/s.故A错误.
B、汽车经过中间时刻的速度v′=
vA+vB
2=4m/s.故B正确.
C、前一半时间内的平均速度v1=
vA+v′
2=2.5m/s,后一半时间内的平均速度v2=
v′+vB
2=5.5m/s,根据x=vt知,前一半时间内的位移不是后一半时间位移的一半.故C错误.
D、前一半位移内的平均速度v1=
vA+v
2=3m/s,后一半位移内的平均速度v2=
v+vB
2=6m/s,根据x=vt知,汽车在前一半位移所用的时间时后一半位移所用时间的2倍.故D正确.
故选BD.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的推论,某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度.并能灵活运用.


4