cos(-3π/5)化为锐角三角函数是多少?

woaixiazai 1年前 已收到3个回答 举报

云飞天外fly 幼苗


首先,余弦函数是偶函数,即cos(-3π/5)=cos(3π/5)
然后,由于3π/5是钝角,又根据余弦函数图像得,cos(3π/5)=-cos(3π/5-π/2)=-cos(π/10)
综上,cos(-3π/5))=-cos(π/10)


8

minghzhan 幼苗


-cos(2π/5)


2

yshuxia 幼苗


-COS(2∏/5),也就是-72度的余弦值


0