sin263°42′等于?将下列函数化为锐角三角函数

sin263°42′等于?将下列函数化为锐角三角函数
sin(-5/3π)=?
cos(-104°26′)=?
tan17/6π=?
傻子熊 1年前 已收到1个回答 举报

KGQ6696 幼苗


锐角嘛,就是(0,π/2),根据三角函数的周期以及其他公式,很容易算出来的.
比如sin的周期是2π(或者说360°),并且sin(A-π)=sin(A+π)=-sinA,所以sin263°42′=-sin(263°42′-180°)=-sin83°42′.
sin(-5/3π)=sin(-5/3π+2π)=sin(π/3).
cos(π+A)=-cosA
cos(-104°26′)=-cos(180°-104°26′)=-cos75°74′
tan(π+A)=tanA,tan(-A)=-tanA
tan17/6π=tan(3-1/6)π=tan(-π/6)=-tan(π/6)


6