汽车受到的阻力是多少一辆汽车装满货物共重4.6×10的四次方N .在平直的公路上匀速行驶 10min内前进了6km 这时

汽车受到的阻力是多少
一辆汽车装满货物共重4.6×10的四次方N .在平直的公路上匀速行驶 10min内前进了6km 这时发动机的功率为6.6×10的四次方W 求:
1、汽车受到的阻力
2、在这段路程中,汽车的牵引力做的功
套公式
jio586t 1年前 已收到1个回答 举报

tcsb 幼苗


1,由题意,汽车匀速运动.所以,牵引力F1=阻力F2 (1)
V=S/t (2) P=F1V (3)
由(1)(2)(3)可得阻力
2,力做功有公式W=F1S
这样就可以的出来了.
因为好久不学物理了,也不确定,公式对不对了,望谅解吧.希望对你有所帮助吧.


4