dgr (1 19:4:53)一辆载重汽车,车及货物共重9.8×10的四次方n,当行至某桥头时,司机发现桥头上矗立着‘‘

dgr (1 19:4:53)
一辆载重汽车,车及货物共重9.8×10的四次方n,当行至某桥头时,司机发现桥头上矗立着‘‘最大限重13t’’的提示牌,这辆汽车能否在该桥上安全驶过?如果车重4,9×10的四次方n,则这辆车所在货物的质量是多少?
laiaiai 1年前 已收到4个回答 举报

傻瓜gg 幼苗


G=mg 所以m=G/g
m=9.8*10^4N÷9.8N/kg=10^4kg=10t小于13t
所以 能安全驶过
m车子=4.9*10^4N÷9.8N/kg=5*10^3kg
m货物=10^4-5*10^3=5*10^3kg
呵呵


8

tt的手机 幼苗


讨论下n范围就可以了


2

ksei_cai 幼苗


能在该桥上安全驶过
因为g=G*m
m=G/g=(9.8*10000n)/(10n/kg)=9.8t
9.8t《13t
所以能在该桥上安全驶过
g车=(4.9*10000)/(10n/kg)=4900kg
m货=m(货+车)-m车=9.8t-4.9t=4.9t
答;这辆车所在货物的质量是4.9t


2

ff___接着ff 幼苗


1 能
2 8.1T


1