一辆无轨电车以2.5m/s2的加速度从20m/s的速度开始匀减速地行驶,4.0s末电车的瞬时速度是多少?

一辆无轨电车以2.5m/s2的加速度从20m/s的速度开始匀减速地行驶,4.0s末电车的瞬时速度是多少?
12s后电车的位移呢?
游手好闲11 1年前 已收到6个回答 举报

baobao8ku 幼苗


v=v0+at=20-2.5*4=10m/s

1年前 追问

10

游手好闲11 举报

12s后电车的位移呢?无轨电车在停止前最后1s内通过的位移呢?要过程,

举报 baobao8ku

停止是速度为零,由vt=v0+at,知停止前1s的速度v0=vt+at=0+2.5*1=2.5m/s 停止前最后1s内通过的位移s=(v0+vt)t/2=(0+2.5)*1/2=1.25m 电车停下来所用时间t=v/a=20/2.5=8s 及8s的时候电车已经停止。所以12s的电车位移s=v^2/2a=400/(2*2.5)=80m (2as=vt^2-v0^2的变形)

飞格格 幼苗


10m/s
60m


2

zetarain 幼苗


解决匀减速问题要先算出什么时候速度为0
20-2.5t=0 ,t=8s
由V=at,t=4,
V=10m/s
12秒已经超过了8秒,所以位移按照8秒算.
整个过程可以看做是初速为零,加速度为2.5直到速度为20的匀加速直线运动
所以S=1/2at^2=0.5*2.5*64=80m


2

podhuihui 幼苗


四秒末 V=V0+at=20+(-2.5)×4=10
到第8秒末,V=0,位移为X=V0^2÷2=80 。 此后电车静止,所以12秒末位移仍为80


1

linglingfangfang 幼苗


10


1

亿万时空 幼苗


v=v0+aT
V=20-2.5乘以4=10m/s
v=v0+aT t=20/2.5=8s
x=20*8+2/1*2.5*8*8=240m


0