能量流动,速求详解若蛇取食鼠的比例由1/4调整到3/4,从理 论上分析,改变取食比例后蛇体重增加1kg,人增重?答案2k

能量流动,速求详解
若蛇取食鼠的比例由1/4调整到3/4,从理 论上分析,改变取食比例后蛇体重增加1kg,人增重?答案2kg,求详解
leonating 1年前 已收到3个回答 举报

西湖的鱼001 幼苗


题目信息不全,分两种情况解.1、能量流动效率按照10%算.1/4时:蛇增重1KG,需要老鼠:(0.25*1kg)/0.1=2.5kg,蟾蜍:(0.75*1kg)/0.1=7.5kg,虫子:7.5/0.1=75kg,草(鼠+虫):(75kg+2.5kg)/0.1=775kg.设草(羊+虫+...


1

myfree116 幼苗


图太小了


0

gyl3333 幼苗


改变食物比例前蛇增重1kg,消耗草为3/4 X 5 X 5 X 5 + 1/4 X 5 X 5
改变食物比例后蛇增重1kg,消耗草为 1/4 X 5 X 5 X 5 + 3/4 X 5 X 5
改变食物比例后节余的草量为:
3/4 X 5 X 5 X 5 + 1/4 X 5 X 5 —1/4 X 5 X 5 X 5 - 3/4 X 5 X 5
=25(...


0