(2011•上海模拟)一辆汽车从静止开始匀加速开出,然后保持匀速运动,最后匀减速运动直到停止.从汽车开始运动起计时,下表

(2011•上海模拟)一辆汽车从静止开始匀加速开出,然后保持匀速运动,最后匀减速运动直到停止.从汽车开始运动起计时,下表给出了某些时刻汽车的瞬时速度.根据表中的数据通过分析、计算可以得出,汽车加速运动经历的时间为______s,汽车全程通过的位移为______m.
时刻(s) 1.0 2.0 3.0 5.0 7.0 9.5 10.5
速度(m/s) 3.0 6.0 9.0 12 12 9.0 3.0
爱得失 1年前 已收到1个回答 举报

徐俏妞 花朵


解题思路:从表中数据分析知,在0-4.0s内,每增加1s,速度增加3m/s,可见这段时间内做匀加速直线运动;由表格中的数据可以分析,在4.0-9.0s内,速度不变,可见在这段时间内做匀速直线运动;在9.0以后,每1s速度减少6m/s,可见做匀减速直线运动.全程的位移等于三段位移之和.

从表格中看出,在1.0-5.0s内,汽车每秒速度增加3m/s,加速度a=
△v
△t=3m/s2,匀加速运动的时间为4s.如果在4.0-7.0s内做匀速直线运动,那匀减速运动不是从7.0s开始,从最后两组数据看出,减速的加速度大小为6m/s2,往前推导,知在从9.0s开始做匀减速直线运动.
匀加速运动的位移:x1=
1
2a1t12=[1/2×3×42m=24m.
匀速运动的位移:x2=v2t2=12×5=60m.
匀减速运动的位移:x3=
0−v22
2a2]=
0−122
−2×6=12m.
全程的总位移x=x1+x2+x3=96m.
故本题答案为:4,96.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键是能从表格中的数据分析出哪段时间做什么运动,然后运用运动学公式进行求解.


4