一辆汽车从静止开始以匀加速开出,然后保持匀速运动,最后匀减速运动,直到停止,如下表

一辆汽车从静止开始以匀加速开出,然后保持匀速运动,最后匀减速运动,直到停止,如下表
时刻(s) 1.0 2.0 3.0 5.0 7.0 9.5 10.5
速度(m/s) 3 6 9 12 12 9 3
问:总共通过的路程是____m
cherrywsc 1年前 已收到5个回答 举报

zhuye51 幼苗


96m
①匀加速的a=3m/s2
②匀减速的a=6m/s2
③由匀加速的加速度知第5秒为匀速运动(若第五秒仍为加速运动,此时速度应为3×5=15米每秒,不符合题意)
④由此可知,运动的最大速度即匀速运动速度为12米每秒
⑤因此,可由计算知,汽车在0到4秒之间进行匀加速运动.在4到9秒进行匀速运动.(9秒是这么来的,因为在9.5秒时速度为9米每秒,而加速度为6米每秒的平方,所以可得知减速时间为0.5秒,所以第9秒开始减速).9到11秒为匀减速运动.
⑥经计算知,0到4秒的位移为s=a×t×t÷2=3×4×4÷2=24m,4到9秒的位移s=12×5=60m,9到11秒的位移为s=a×t×t÷ 2=6×2×2÷2=12m
⑦将上述三段位移加和得,总位移s=24+60+12=96m


3

ClassE 幼苗


22.5米


2

richard521_5 幼苗


因为汽车先匀加速后匀减速我们可以看出 汽车在0到5s均为 3m/s2的匀加速运动且初速度为0 5秒为12m/s 7秒时也为12m/s说明在5到7秒物体在做匀速运动。 7秒时速度为12m/s 9.5s后为9m/s 说明物体在9.5秒的时候肯定已经在匀减速直线运动了 所以我们可以通过9.5s和10.5s的数据算出 小车的减速运动的加速度为6m/s2 我们在倒回去看 物体在7s时速度为...


1

风雪诱舞 幼苗


画vt图像,求面积就行了,面积就是路程


0

qingwenz 幼苗


96m
①匀加速的a=3m/s2
②匀减速的a=6m/s2
③由匀加速的加速度知第5秒为匀速运动(若第五秒仍为加速运动,此时速度应为3×5=15米每秒,不符合题意)
④由此可知,运动的最大速度即匀速运动速度为12米每秒
⑤因此,可由计算知,汽车在0到4秒之间进行匀加速运动。在4到9秒进行匀速运动。(9秒是这么来的,因为在9.5秒时速度为9米每秒,而加速度为6...


0