一辆长10m的大货车,以36km/h的速度驶进一个隧道.从车头进入隧道到车尾离开所用的时间为10s,则隧道长为多少?

hw_hlj 1年前 已收到1个回答 举报

wljlj 幼苗


设隧道长x米,车头进入加10m,车尾出来加10米,先把36KM/H转换为单位为m/s的单位,即为10m/s.转换方式为36×1000/60×60=10.最后列方程:10m/s×10s=10m+10m+x.解得x=80m


7