公路上有一列汽车车队以10m/s的速度正在匀速行驶,相邻车间距为25m.后面有一辆摩托车以20m/s的速度同向行驶,当它

公路上有一列汽车车队以10m/s的速度正在匀速行驶,相邻车间距为25m.后面有一辆摩托车以20m/s的速度同向行驶,当它距离车队最后一辆车25m时刹车,以0.5m/s 2 的加速度做匀减速运动,摩托车在车队旁边行驶而过,设车队车辆数N足够多,求:
(1)摩托车最多与几辆汽车相遇?摩托车最多与车队中汽车相遇几次?
(2)摩托车从赶上车队到离开车队,共经历多长时间?
乐乐晓蒙 1年前 已收到1个回答 举报

情圣qq 幼苗


(1)当摩托车速度减为10m/s时,设用时为t,摩托车行驶的距离为x 1 ,每辆汽车行驶的距离都为x 2
v 2 =v 1 -at,
代入得,10=20-0.5t,解得t=20s ①

v 22 -
v 21 =-2ax 1
解得,x 1 =300m ②
x 2 =v 2 t=200m ③
摩托车与最后一辆汽车的距离△x=300-200-25=75(m)
故摩托车追上的汽车数n=
75
25 +1=4辆.
之后汽车反追摩托车,摩托车与汽车相遇的次数为7次.
2)设摩托车追上最后一辆汽车的时刻为t 1 ,最后一辆汽车超过摩托车的时刻为t 2
△x+v 2 t=v 1 t-
1
2 a t 2
解得,t 1 =(20-10
3 )s,t 2 =(20+10
3 )s
△t=t 2 -t 1 =20
3 s
答:
(1)摩托车最多与4辆汽车相遇,摩托车最多与车队中汽车相遇7次.
(2)摩托车从赶上车队到离开车队,共经历20
3 s有时间.


3