在公路上有一列汽车车队以10m/s的速度正在匀速行驶,相邻车间距为20m,后面有一辆摩托车以30m/s的速度同向行驶,当

在公路上有一列汽车车队以10m/s的速度正在匀速行驶,相邻车间距为20m,后面有一辆摩托车以30m/s的速度同向行驶,当它距离车队最后一辆车100m时刹车,以1m/s2的加速度做匀减速运动,摩托车在车队旁边行驶而过,设车队车辆数足够多,求:
(1)摩托车最多能与车队中的几辆汽车相遇?
(2)摩托车从赶上车队到离开车队,共经历多长时间?
翡冷翠的鹅黄 1年前 已收到1个回答 举报

天堂与地狱1234 幼苗


解题思路:(1)当摩托车速度减为10m/s时,由速度公式求出时间,由速度位移公式分别求出此过程汽车和摩托车的位移,得到摩托车与最后一辆汽车的距离,根据相邻车间距为100m求出摩托车与最后一辆汽车的距离和汽车相遇的次数.
(2)摩托车追上最后一辆汽车,根据上题车队的位移与最后一辆汽车超过摩托车位移之差,求出摩托车从赶上车队到离开车队的时间.

(1)当摩托车速度减为10m/s时,设用时为t,摩托车行驶的距离为x1,每辆汽车行驶的距离都为x2.v2=v1-at,代入得:10=30-t,解得:t=20s…①v22−v12=-2ax1解得:x1=400m…②x2=v2t=10×20=200m…③摩托车与最后一辆...

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 本题是相遇问题,抓住汽车和摩托车之间的关系是求解的关键,难度适中.


4