一列汽车车队以10m/s的速度每辆车距25m一辆摩托以20m/s速度同向行驶距最后一辆车25m刹车以0.5m/s做匀减速

一列汽车车队以10m/s的速度每辆车距25m一辆摩托以20m/s速度同向行驶距最后一辆车25m刹车以0.5m/s做匀减速设车队辆数n最够多(1)摩托最多与几辆车相遇?最多与车队相遇几次?(2)摩托从赶上车队到离开车队共多长时间?
xiaolin9902 1年前 已收到1个回答 举报

torchyben 幼苗


以车队为参考系.则摩托车的速度为10m/s,最后摩托车减速到-10m/s.相对与车队,摩托车先前进然后后退到原位置(可以画个vt图像,v=-10面积刚好为0)
1.根据公式v^2-v0^2=2ax,可以得出摩托车运动的最远距离为10^2 /2a=100m,所以经过3两辆车.(如果n小于3就是n辆车)
由最上面分析可得最多和车队碰两次.
2.T(总)=(v-v0)/a=20/0.5=40s
与第一两车相遇所用时间t=根号(2×25/0.5)=10s 根据对称,摩托车后退时从第一辆车到出发点也用了10s,所以在从…车队所用时间为40-10×2=20s


9