火车通过桥梁的时候,要提前减速,一列以72km/h的速度匀速行驶的火车在驶近一座铁桥时做匀减速运动,

火车通过桥梁的时候,要提前减速,一列以72km/h的速度匀速行驶的火车在驶近一座铁桥时做匀减速运动,
减速行驶2min,加速度大小是0.1m/s^2,试问火车在离铁桥多远处就要开始减速?减速后的速度多大?
crane0001 1年前 已收到2个回答 举报

colorpurple 幼苗


V0=72km/h=20m/s
a=-0.1
减速后的速度
Vt=V0+at=20-0.1*2*60=8m/s
s=V0t+0.5att
=20*2*60-0.5*0.1*120*120
=2400-720
=1680米就要开始减速


4

lyg20031227 幼苗


2min=120s

火车的初始速度为20m/s. Vt=v0+gt=20+(-0.1)×120=8m/s


1