火车在过桥的时候,需要提前减速.一列以72km/h的速度行驶的火车,在到达一座铁桥前90s开始减速,做匀减速运动加速度的

火车在过桥的时候,需要提前减速.一列以72km/h的速度行驶的火车,在到达一座铁桥前90s开始减速,做匀减速运动加速度的大小是0.1m/s2.火车到达铁桥时速度是多大?
回家种地 1年前 已收到1个回答 举报

jiazheng2 幼苗


减速 是速度在减 加速度的大小是0.1m/s2 如果你认为火车前进的方向是正,那么a=-0.1m/s2 但是题意已经说了时加速度大小
答案很简单v=v0-at=72/3.6-0.1*90=11m/s


10