物理题 帮忙解答火车在通过桥梁时,需要提前减速,一列以72km/h速度行驶的火车,在到一座钢铁大桥前90秒开始做匀减速运

物理题 帮忙解答
火车在通过桥梁时,需要提前减速,一列以72km/h速度行驶的火车,在到一座钢铁大桥前90秒开始做匀减速运动,加速度大小时0.1米每二次方,试求火车到达大桥时的速度是多大?
一楼我就是这么求的,和我们答案上不一致啊
jcfbh 1年前 已收到3个回答 举报

水衣京梦 幼苗


72km/h= 20 m/s
V = V0+at =20 -0.1*90 = 11m/s
物理狼群


7

昊天820 幼苗


VT=VO+AT=20-0.1*90=11M/S


0

lyklc1 幼苗


72km/h=20m/s
90*0.1=9m/s(减得速度)
20-9=11m/s


0