火车在过桥时,需要减速,一列以72Km/h的速度行驶的火车,在到达一座铁桥前90s开始减速,作匀减速运动,加速度大小是0

火车在过桥时,需要减速,一列以72Km/h的速度行驶的火车,在到达一座铁桥前90s开始减速,作匀减速运动,加速度大小是0.1m/s2,则火车到达铁桥是的速度为多大?
我的:△v=△t·a=90s x 0.1m/s2=9m/s等于32.4km/s 公式都对的,答案上的是11m/s
我错在哪了?谁能帮我讲解一下,顺便说一下我怎么错的,
黄瓜886 1年前 已收到2个回答 举报

seamanjang 幼苗


72Km/h=20m/s
:△v=△t·a=90s x 0.1m/s2=9m/s
v=20-9=11m/s


5

hhjjlx98 幼苗


72km/s=20m/s
加速度a=v末-v初/t ,
∴at=v末-v初
把题中的数带进去,
则为-0.1m/s2×90s=v末-20m/s
∴v末=11m/s


1