火车通过桥梁、隧道的时候要提前减速.一列以72km/h的速度行驶的火车在驶近一座石拱桥时做匀减速运动,减速行驶了2min

火车通过桥梁、隧道的时候要提前减速.一列以72km/h的速度行驶的火车在驶近一座石拱桥时做匀减速运动,减速行驶了2min,加速度大小是0.1m/s2,火车减速后的速度是多大?若以这样的加速度减速行驶,则经过5min后火车的位移是多少?
生物实验 1年前 已收到1个回答 举报

凌乱不堪223 幼苗


解题思路:火车做匀减速直线运动,根据初速度和加速度大小,求出火车减速到停下的时间,分析减速2min后火车的运动状态,再由匀变速直线运动的规律求出减速2min后的速度和5min后火车的位移.

(1)根据题意可知,初速度为:v0=72km/h=20m/s,加速度为:a=-0.1m/s2,时间为:t1=2min=120s,
火车减速到停止运动的总时间为:t2=
0−v0
a=
20
0.1s=200s>120s
根据公式:v=v0+at
得:v=20+(-0.1)×120(m/s)=8m/s
(2)5min时车已停止,故位移为:x=

v20
2a=
202
2×0.1=2000m
答:火车减速后的速度是8m/s.
若以这样的加速度减速行驶,则经过5min后火车的位移是2000m.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的速度与位移的关系;匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 对于像火车刹车等匀减速运动问题,首先要研究减速到停下的时间,然后再根据匀变速直线运动的规律选择合适的公式进行计算.


4