火车在通过桥梁的时候,要提前减速.一列72km/h的速度

火车在通过桥梁的时候,要提前减速.一列72km/h的速度
驶近一座铁桥前用2min的时间把速度减到18km每时,求火车加速度的大小方向
rijatha 1年前 已收到1个回答 举报

yaoyaoyu0507 幼苗


72km/h=2m/s 18km/h=0.5m/s 2min=120s
a=(0.5-2)/120= -0.0125m/s^2
负号就是与行驶方向相反的意思.


2