一列火车以45km/h的速度匀速通过长为1000m的铁桥,整列火车全部通过铁桥所用的时间为96s,货车的长度是多少m?

水里猪八戒 1年前 已收到1个回答 举报

杨博 春芽


45km/h=12.5m
12.5*96=1200m
货车长度=1200-1000=200m

1年前 追问

8

水里猪八戒 举报

整列火车在桥上的时间为多少s?

举报 杨博

整列火车在桥上的时间为(1000-200)/12.5=64s