一列火车长300m以36km/h的速度过桥,已知火车全部通过桥用了5min,求桥长

一列火车长300m以36km/h的速度过桥,已知火车全部通过桥用了5min,求桥长
rt
醉在红尘_212 1年前 已收到1个回答 举报

wtz749 幼苗


v=36*1000/3600=10m/s
t=60*5=300s
X=vt=10*300=3000m
桥长L=X-L1=3000-300=2700m


2