高数 向量运算给定两点A(-3,-3,3)及B(3,4,-3),求与向量AB平行的单位向量.请教解题过程,谢谢!

花好月圆好 1年前 已收到1个回答 举报

aa的狼1 幼苗


先算向量 AB = OB-OA = (3,4,-3)-(-3,-3,3)=(6,7,-6),
再计算 AB 的模 |AB| = √[6^2+7^2+(-6)^2] = 11 ,
所以与 AB 平行的单位向量为 AB/|AB| =(6/11,7/11,-6/11),
或 -AB/|AB| =(-6/11,-7/11,6/11).


4