在平面直角坐标系中,给定两点A(0,1)和B(2,-1),若点M(-1,m)满足向量AM·向量BM=6,则m值为

garry20 1年前 已收到1个回答 举报

maclin_lin 幼苗


AM=(-1,m-1)
BM=(-3,M+1)
AM·BM=3+m^2-1=m^2+2=6
m^2=4
m=+/-2


5