.直线方程在平面直角坐标系中,在y轴的正半轴(除原点)上给定两点A(0,a)B(0,b)且a>b,在x轴的正半轴(除原点

.直线方程
在平面直角坐标系中,在y轴的正半轴(除原点)上给定两点A(0,a)B(0,b)且a>b,在x轴的正半轴(除原点)上求一点C,使角ACB取得最大值.
teresawll 1年前 已收到2个回答 举报

61250260 幼苗


设 C 点为 (c,0),c>0,AC 斜率 k1 = (a-0)/(0-c) = -a/c,BC 斜率 k2 = (b-0)/(0-c) = -b/c
设 AC 与 BC 夹角 ∠ACB = θ
tanθ = (k2-k1) / (1+k1k2) = (-b/c+a/c) / (1+ab/c²) = (a-b) / (c+ab/c)
= (a-b) / {[√c-√(ab/c)]² + 2√(ab)}
当 √c-√(ab/c)=0,即 c²=ab,c=√(ab) 时,分母有最小值 2√(ab),θ 取得最大值


9

pywxr31586 幼苗


设C(x,0),其中x>0.
又A(0,a),B(0,b)(a>b>0),
则kAC=a-0/0-x=-a/x,
kBC=b-0/0-x=-b/x.
∴tan∠ACB=kBC-kAC/(1+kBC•kAC)=a/x-b/x/(1+abx2)=a-b/(根号ab)[x/(根号ab)+(根号ab)/x]≤a-b2ab.此时x=根号ab时取等号.
故所...


2